Wir stellen nachfolgend die endgültigen Rasterzahlen als Download zur Verfügung:

Gruppeneinteilung und Rasterzahlen 2018/19 (Stand 29.6.2018) (Stand 29.6.2018)

ACHTUNG: Änderung Damen Bezirksliga St. I (gültig ab 30.6.2018)

Sie können sich Ihren Terminplan nun mit Hilfe der bekannten Zahlenraster und des Rahmenterminplanes zusammenstellen. Die kompletten Terminpläne stehen ab Do. 28.06.2018 in click-TT im Status "vorläufig" zur Verfügung.
Ab dem 14.07.2018 sind die Spielpläne dann "endgültig".

Nachfolgend veröffentlichen wir die Liste der Aufsteiger, Klassenverbleibe und Anwartschaften. Die jeweils neusten Einträge werden rot gekennzeichnet.

Damen-Bezirksliga

Aufsteiger zur Verbandsliga:
TTV Lage II, DJK BW Avenwedde

Qualifikant für die Aufstiegsrunde zur Verbandsliga:
keine Meldung

Abmeldung zur Saison 2018/2019:
VfL Oldentrup II


Damen-Bezirksklasse

Aufsteiger zur Bezirksliga:
Spvg Steinhagen, TTV Horn-Bad Meinberg, TTC Mennighüffen II, TTG Lemgo

Abmeldung zur Saison 2018/2019:
SV Menne II


Damen-Kreisliga

Aufsteiger zur Bezirksklasse:
TTC Oeynhausen (HX), TuS Helpup (LI), TuS Nettelstedt II (MI), TV Geseke (PB), SC GW Varensell (WD)
(die Kreise Bielefeld-Halle und Herford melden keinen Aufsteiger)

Klassenverbleib Bezirksklasse:
TuS RW Peckelsheim, FC Bühne, TTV GW Daseburg III

Anwartschaft Platz 1:
TuS RW Peckelsheim II

Freiwilliger Abstieg von der Bezirksklasse in die Kreisliga:
VfB Lette, TTC Oelde

Die nachfolgende Übersicht liefert die Aufsteiger, erfolgreichen Relegationsteilnehmer und Absteiger zu allen Nachwuchsklassen auf Bezirksebene. Die Übersicht wird regelmäßig aktualisiert.  

 

Jungen-NRW-Liga:

Aufsteiger/Klassenerhalt in die/der Jungen-NRW-Liga: Post SV Gütersloh, SV Teutonia Ossendorf, Spvg. Heepen

 

Jungen-Bezirksliga:

Absteiger in die Jungen-Bezirkskliga: DJK BW Avenwedde

Aufsteiger/Klassenerhalt in die/der Jungen-Bezirksliga: TTC Mennighüffen, TuS Bad Driburg (Meister Schüler-Bezirksliga), SV Spexard, TuRa Elsen, SV Minden, TSV Victoria Clarholz, TTV Lage II, SC Germania Stromberg 

Anwartschaft zum Aufstieg/Klassenerhalt in die/der Jungen-Bezirksliga: , 1. SV Teutonia Ossendorf II

 

Jungen-Bezirksklasse:

Aufsteiger/Klassenerhalt in die/der Jungen-Bezirksklasse: zwei Mannschaften pro Kreis, Post SV Gütersloh (Wechsel aus der Schüler-Bezirksliga), TTS Detmold

Anwartschaft zum Aufstieg/Klassenerhalt in die/der Jungen-Bezirksklasse: 1. BTW Bünde 2.-8. ein dritter Aufsteiger pro Kreis, 9. TTU Bad Oeynhausen

Nachfolgend veröffentlichen wir die Liste der Aufsteiger, Klassenverbleibe und Anwartschaften. Die jeweils neusten Einträge werden rot gekennzeichnet.

Herren-Bezirksliga

Aufsteiger zur Landesliga:
TuRa Elsen II, Post SV Gütersloh, SV Bergheim II, ESV Bielefeld II (Bezirksklasse), TTV Höxter

Klassenverbleib Landesliga:
TTSG Rietberg-Neuenkirchen

Qualifikant für die Aufstiegsrunde zur Landesliga:
TTV Höxter (Bezirksklasse)

Freiwilliger Abstieg von der Bezirksliga in die Bezirksklasse:
ESV Bielefeld (Absteiger aus der Landesliga)
DJK Adler Brakel
TTC Rödinghausen II


Herren-Bezirksklasse

Aufsteiger zur Bezirksliga:
TTU Bad Oeynhausen III, TSV Schloß Neuhaus, TSV Hahlen, TV Gütersloh, DJK SSG Paderborn III, TVE Langenberg

Klassenverbleib Bezirksliga:
TTSG Erder

Anwartschaft Platz 1:
BTW Bünde

Anwartschaft Platz 2:
SV Bavenhausen

Freiwilliger Abstieg von der Bezirksklasse in die Kreisliga:
SC Blasheim
TTV Lübbecke (Zustimmung des Kreises steht noch aus)


Herren-Kreisliga

Aufsteiger zur Bezirksklasse:
Spvg Steinhagen II (BI), TG Herford (HF), TTV Warburg (HX), TuS Helpup (LI), TuS Lohe (MI), TuRa Elsen III (PB), SV Spexard II (WD), SV RW Alfen (PB), Post SV Gütersloh II (WD)

Klassenverbleib Bezirksklasse:
TTG Windheim-Neuenknick, TSVE 1890 Bielefeld II, FC Bühne II

Anwartschaft Platz 1:
TuS Hücker-Aschen

Anwartschaft Platz 2:
TTS Detmold III

Anwartschaft Platz 3:
TTC Rahden II

Anwartschaft Platz 4:
SV Gadderbaum II

Am 26.05.2018 hat bei sommerlichen Temperaturen das Bezirksranglistenturnier der Damen und Herren beim TTC Rödinghausen stattgefunden.

Ranglistensiegerin:  Sophie Krenzek  (SV Bergheim)
Ranglistensieger:  Felix Kleeberg  (SC Wewer)

Ergebnisse der     Damen     Herren

Die Siegerfotos sind mit einem Klick auf "Weiterlesen..." zu sehen.

Weiterlesen ...

Am 26.05.2018 findet das Bezirksranglistenturnier der Damen und Herren beim TTC Rödinghausen (Kreis Herford) statt.

Einladung mit Teilnehmerverzeichnis (Stand 23.05.2018)

Traditionell an Christi Himmelfahrt fanden in Hövelhof die Bezirksendranglisten im Nachwuchsbereich statt. 

Hier sind die Ergebnisse einzusehen.

Die Fotos von der Siegerehrung sind zu finden mit einem Klick auf 

Weiterlesen ...

Ohne Niederlage wurde der TTC Petershagen/Friedewalde Mannschaftsmeister der Senioren 60. Im direkten Duell gegen den SV Brackwede setze sich der TTC Petershagen/Friedewalde mit 4:3 Spielen bei 13:13 Sätzen durch.

Das Siegerfoto ist mit einem Klick auf "Weiterlesen..." zu sehen

Weiterlesen ...

Alle Damen-/Herrenmannschaften, die nach Abschluss der Saison 2017/2018 auf einem Aufstiegs-, Abstiegs- oder Relegationsplatz stehen und auf den Aufstieg verzichten, bzw. an den Relegationsrunden nicht teilnehmen wollen, werden gebeten dieses bis zum 15. April 2018 schriftlich (E-Mail oder Brief) der Sport- und Damenwartin bekannt zu geben.

Sollten Damen-/Herrenmannschaften, die nach Abschluss der Saison 2017/2018 auf keinem Relegationsplatz stehen, aber dennoch Interesse an Relegationsspielen zur Erreichung eines Aufstieges oder Verhinderung des Abstiegs haben, ist dies ebenfalls bis zum 15. April 2018 schriftlich (E-Mail oder Brief) der Sport- und Damenwartin bekannt zu geben.

Mit dem folgenden Download möchten wir schon jetzt erste Informationen bzgl. der anstehenden Entscheidungs- sowie Auf- und Abstiegsspiele bekanntgeben:

Informationsschreiben (Stand 02.03.2018)

Suche

WTTV-Partner

Login/Logout