Beim Bezirkstag am 06.06.2015 wurde der stellvertretende Bezirksvorsitzende Ralf Bonen verabschiedet. Neben dieser Tätigkeit, die er 10 Jahre ausübte, war er auch langjähriges Mitglied im Jugend- und Sportausschuss. Als kompetenter Ansprechpartner im Bereich click-TT und Homepage bleibt er auch weiterhin dem Bezirk OWL erhalten.

v.l.: Klaus-Dieter Borgmeier, Ralf Bonen - Foto: I. Müllerv.l.: Klaus-Dieter Borgmeier, Ralf Bonen - Foto: I. Müller

Im Rahmen der Bezirksversammlung am 09.06.2013 in Klüt erfolgte eine Ehrung – die durch den Bezirksvorsitzenden Klaus-Dieter Borgmeier (li.) vorgenommen wurde. Für seine 10 Jahre Tätigkeit als Kreisvorsitzender erhielt Ingo Tschiersch (re.) (DJK Paderborn) den Ehrenteller des Bezirks Ostwestfalen-Lippe (FOTO: I. Müller)Im Rahmen der Bezirksversammlung am 09.06.2013 in Klüt erfolgte eine Ehrung – die durch den Bezirksvorsitzenden Klaus-Dieter Borgmeier (li.) vorgenommen wurde. Für seine 10 Jahre Tätigkeit als Kreisvorsitzender erhielt Ingo Tschiersch (re.) (DJK Paderborn) den Ehrenteller des Bezirks Ostwestfalen-Lippe (FOTO: I. Müller)

Am 24.04.2013 wurde Bernhard Karau in Anerkennung seiner außergewöhnlichen Verdienste zum Ehrenmitglied ernannt. Im Rahmen einer Arbeitstagung die entsprechende Ehrenurkunde überreicht. Mit dieser Auszeichnung wird eine jahrzehntelange hervorragende ehrenamtliche Tätigkeit im Bezirk Ostwestfalen-Lippe gewürdigt.

Eine Übersicht seiner ehrenamtlichen Tätigkeiten für den Bezirk OWL:Mitglied des Bezirksschiedsrichterausschusses:             1983 bis 1991
Bezirkskassenwart:                                     1991 bis 2001
Sachbearbeiter f. Mädchen / Schülerinnen: 1985 bis 1989
Bezirksjugendwart:                                     1989 bis 2013

Bernhard Karau (li.) wurde vom Bezirk OWL zum Ehrenmitglied ernannt. Die Ernennungsurkunde überreichte Klaus-Dieter Borgmeier (re.) (FOTO: I.Müller)Bernhard Karau (li.) wurde vom Bezirk OWL zum Ehrenmitglied ernannt. Die Ernennungsurkunde überreichte Klaus-Dieter Borgmeier (re.) (FOTO: I.Müller)

Im Rahmen der Bezirksbeiratssitzung am 08.06.2012 in Avenwedde erfolgte auch eine Ehrung – die durch den Bezirksvorsitzenden Klaus-Dieter Borgmeier vorgenommen wurde. Für über 10 Jahre Tätigkeit als Kreisvorsitzender erhielt Carsten Böhmert (SC BW Vehlage) den Ehrenteller des Bezirks Ostwestfalen-Lippe. Seit 24 Jahren ist er im Kreisvorstand – und seit über 10 Jahren Kreisvorsitzender des Kreises Minden-Lübbecke.

Carsten Böhmert (li.) erhält vom Bezirksvorsitzenden Klaus-Dieter Borgmeier (re.) den Bezirksehrenteller (Foto: I.Müller)Carsten Böhmert (li.) erhält vom Bezirksvorsitzenden Klaus-Dieter Borgmeier (re.) den Bezirksehrenteller (Foto: I.Müller)

 

Klaus-Dieter Borgmeier wurde für seine Verdienste im Tischtennissport vom
Vorsitzenden des WTTV Helmut Joosten mit der goldenen Ehrennadel des WTTV
ausgezeichnet.
Klaus-Dieter war 8 Jahre als Sachbearbeiter für Schüler-/Schülerinnensport im
WTTV aktiv, dazu ist er seit 1989 als Sachbearbeiter Mädchensport, 2. Vorsitzender
bzw. Vorsitzender tätig. Zudem ist er seit 1970 im TTV Hövelhof als 2. Vorsitzender bzw. aktuell als Vorsitzender aktiv.

Klaus-Dieter Borgmeier (re.) wurde vom Präsidenten des WTTV Helmut Joosten (li.) mit der goldenen Ehrennadel ausgezeichnet (FOTO: R. Bonen)Klaus-Dieter Borgmeier (re.) wurde vom Präsidenten des WTTV Helmut Joosten (li.) mit der goldenen Ehrennadel ausgezeichnet (FOTO: R. Bonen)

Für den 75-jährigen Günter Schänker war die Sportausschußsitzung die letzte Veranstaltung, an der er im Bezirk OWL teilnahm.

Fast sein halbes Leben, nämlich 32 Jahre lang hat er in verschiedenen verantwortungsvollen Positionen nicht nur beim Tagesgeschäft, sondern auch an der Entwicklung des Bezirkes maßgeblich mitgewirkt. Seine Sachkenntnisse, gepaart mit einem gesunden Menschenverstand brachte er über mehr als ein Vierteljahrhundert als Damenwart, 20 Jahre als Leiter aller Damenstaffeln, sieben Jahre als Sportwart und zuletzt als Beisitzer im Sportausschuß ein.

Bemerkenswert war seine Entscheidung, nach der Abspaltung des Kreises Lippstadt, in dem er wohnt und Tischtennis spielt, weiterhin im Bezirk OWL mitzuarbeiten. "Ich fühle mich weit aus mehr dem Bezirk OWL als dem Bezirk Arnsberg verbunden", waren die abschließenden Worte seiner Dankesrede. Wir hören es gern.

Klaus-Dieter Borgmeier (li.) überreicht Günter Schänker (re.) die Ernennungsurkunde (FOTO: I.Müller)Klaus-Dieter Borgmeier (li.) überreicht Günter Schänker (re.) die Ernennungsurkunde (FOTO: I.Müller)

Der Vorstand des Bezirks OWL wünscht Günter in seinem "Tischtennis-Ruhestand" alles Gute, besonders das Wichtigste: Gesundheit.

Mädchen Einzel

1. Tabea Meier         TTV Hövelhof
2. Laura Aussieker     TTC Mennighüffen
3. Marlena Schütte    TTC Mennighüffen
    Kristina Meller       TTC Mennighüffen

 

Siegerfoto Mädchen EinzelSiegerfoto Mädchen Einzel

Siegerfoto von links nach rechts:

2. Laura Aussieker (TTC Mennighüffen)
1. Tabea Meier (TTV Hövelhof)
3. Marlena Schütte, Kristina Meller (TTC Mennighüffen)

 

 

Mädchen Doppel

1. Kristina Meller/Nina Kamswich         TTC Mennighüffen
2. Laura Aussieker/Donijeta Fetahaj    TTC Mennighüffen
3. Marlena Schütte/Jessica Mochnik    TTC Mennighüffen
   Tabea Meier/Caroline Folz               TTV Hövelhof/TuS Wöbbel

 

Siegerfoto  Mädchen DoppelSiegerfoto Mädchen DoppelSiegerfoto von links nach rechts:

3. Caroline Folz, Tabea Meier (TuS Wöbbel/TTV Hövelhof)
3. Jessica Mochnik, Marlena Schütte (TTC Mennighüffen)
2. Laura Aussieker, Donijeta Fetahaj (TTC Mennighüffen)
1. Nina Kamswich, Kristina Meller (TTC Mennighüffen)

 

 

Jungen Einzel

1. Christian Reichelt     TTC Detmold/Jerxen
2. Felix Ostermann       TTC Detmold/Jerxen
3. Moritz Ostermann     TTC Detmold/Jerxen
    Jan Markus Schütz   TTC Lemgo-Laubke

 

Siegerfoto Jungen EinzelSiegerfoto Jungen EinzelSiegerfoto von links nach rechts:

3. Moritz Ostermann (TTC Detmold/Jerxen)
1. Christian Reichelt (TTC Detmold/Jerxen)
2. Felix Ostermann (TTC Detmold/Jerxen)
3. Jan Markus Schütz (TTC Lemgo-Laubke)

 

 

Jungen Doppel

1. Arne Grüttner/Tobias Risy              TuS Bexterhagen/TuS Helpup
2. Alexander Hamm/Marcel Topp         TTC Mennighüffen
3. Christian Reichelt/Felix Ostermann   TTC Detmold/Jerxen
    Ron Drescher/Dan Drescher           TVE Langenberg

Siegerfoto Jungen DoppelSiegerfoto Jungen DoppelSiegerfoto von links nach rechts:

1. Arne Grüttner, Tobias Risy (Bexterhagen/Helpup)
3. Dan Drescher, Ron Drescher (TVE Langenberg)
3. Felix Ostermann, Christaian Reichelt (Detmold/Jerxen)
2. Marcel Topp, Alexander Hamm (TTC Mennighüffen)

 

 

Schülerinnen A Einzel

1. Martina Cepo                        SpVgg Heepen
2. Laura-Christin Hemmersbach    TuS Freya Friedewalde
3. Louisa Guse                          TTC Mennighüffen
    Laura Aussieker                     TTC Mennighüffen

Siegerfoto Schülerinnen A EinzelSiegerfoto Schülerinnen A EinzelSiegerfoto von links nach rechts:

3. Louisa Guse (TTC Mennighüffen)
3. Laura Aussieker (TTC Mennighüffen)
1. Martina Cepo (SpVgg Heepen)
2. Laura-Christin Hemmersbach (TuS Freya Friedewalde)

 

 

Schülerinnen A Doppel

1. Laura Ceglarski/Martina Cepo    Heepen/Sennestadt
2. C. Rarog/L.-C. Hemmersbach    Wöhren/Friedewalde
3. L. Aussieker/Janina Hamerka     TTC Mennighüffen
    L. v. Mutius/C. Alt                  Rietbg-Neuenkirchen/Lübbecke

Siegerfoto Schülerinnen A DoppelSiegerfoto Schülerinnen A DoppelSiegerfoto von links nach rechts:

2. C. Rarog/ L.-C. Hemmersbach (Wöhren/Friedewalde)
3. Laura Aussieker/Janina Hamerka (TTC Mennighüffen)
3. L. v. Mutius/C. Alt (Rietberg-Neuenkirchen/Lübbecke)
1. Laura Ceglarski/Martina Cepo (Sennestadt/Heepen)

 

 

Schüler A Einzel

1. Moritz Ostermann    TTC Detmold/Jerxen
2. Florian Demberg      TTC Mennighüffen
3. Eddi Petiwok           TTC Lemgo-Laubke
   Daniel Meller            TTC Mennighüffen

Siegerfoto Schüler A EinzelSiegerfoto Schüler A EinzelSiegerfoto von links nach rechts:

2. Florian Demberg (TTC Mennighüffen)
3. Eddi Petiwok (TTC Lemgo-Laubke)
1. Moritz Ostermann (TTC Detmold/Jerxen)
3. Daniel Meller (TTC Mennighüffen)

 

 

Schüler A Doppel

1.  MoritzOstermann/Eddi Petiwok      Detmold/Jerxen/Lemgo-Laubke
2. Torben Pierskalla/Philip Kremeyer    SV Brackwede/TSVE Bielefeld
3.  Daniel Meller/Florian Demberg        TTC Mennighüffen
   Lars Urhahn/Sebatian Fuchs           TV Horn

Siegerfoto Schüler A DoppelSiegerfoto Schüler A Doppel Siegerfoto von links nach rechts:

2. Philip Kremeyer (TSVE Bielefeld)
3. Sebastian Fuchs (TV Horn)
2. Torben Pierskalla (SV Brackwede)
3. Florian Demberg (TTC Mennighüffen)
1. Eddi Petiwok (TTC Lemgo-Laubke)
3. Lars Urhahn (TV Horn)
3. Daniel Meller (TTC Mennighüffen)
1. Moritz Ostermann (TTC Detmold/Jerxen)

 

 

Schülerinnen B Einzel

1. Sina Tiemann     TTC Mennighüffen
2. Julia Braun         DJK Gütersloh
3. Chiara Hartung    TTC Retzen
   Carina Schlüter    SV Weser Leteln

Siegerfoto Schülerinnen B EinzelSiegerfoto Schülerinnen B EinzelSiegerfoto von links nach rechts:

3. Carina Schlüter (SV Weser Leteln)
3. Chiara Hartung (TTC Reetzen)
1. Sina Tiemann (TTC Mennighüffen)
2. Julia Braun (DJK Gütersloh)

 

 

Schülerinnen B Doppel

1. Julia Braun/Gökce Tosun        DJK Gütersloh
2. Julia Tiemann/Carmen Rarog   Mennighüffen/HV Wöhren
3. L. Ceglarski/C. Schlüter         Sennestadt/Weser Leteln
   Jasmin Plewka/Louisa Wohl     Tus Dielingen/Friedewalde

Siegerfoto Schülerinnen B DoppelSiegerfoto Schülerinnen B DoppelSiegerfoto von links nach rechts:

3. Louisa Wohl (TuS Freya Friedewalde)
2. Julia Tiemann, Carmen Rarog (Mennighüffen/Wöhren)
1. Gökce Tosun/Julia Braun (DJK Gütersloh)
3. Carina Schlüter (SV Weser Leteln)
3. Jasmin Plewka (TuS Dielingen)
3. Laura Ceglarski (Sennestadt)

 

 

Schüler B Einzel

1. Florian Demberg     TTC Mennighüffen
2. Eddi Petiwok         TTC Lemgo-Laubke
3. Marvin Kruse         TSVE Bielefeld
   Tobias Borgstädt    SV Brackwede

Siegerfoto Schüler B EinzelSiegerfoto Schüler B EinzelSiegerfoto von links nach rechts:

3. Tobias Borgstädt (SV Brackwede)
3. Marvin Kruse (TSVE Bielefeld)
1. Florian Demberg (TTC Mennighüffen)
2. Eddi Petiwok (TTC Lemgo-Laubke)

 

 

Schüler B Doppel

1. E. Petiwok/F. Demberg              Lemgo-Laubke/Mennighüffen
2. Tobias Borgstädt/Marius Ehlers   SV Brackwede
3. Tobias Wibbe/Jonas Bormann      TTV Salzkotten
    Markus Wolf/Lukas Fuchs           CVJM TTC Dornberg/TV Horn

Siegerfoto Schüler B DoppelSiegerfoto Schüler B DoppelSiegerfoto von links nach rechts:

3. Markus Wolf, Lukas Fuchs (CVJM TTC Dornberg/TV Horn)
3. Jonas Bormann, Tobias Wibbe (TTV Salzkotten)
1. Florian Demberg, Eddi Petiwok (Mennighüffen/Lemgo)
2. Tobias Borgstädt, Marius Ehlers (SV Brackwede)

 

 

Schülerinnen C Einzel

 1. Heindrikje Haas          TTC Mennighüffen
2. Joleen Nuvoli              TuS Bad Driburg
3. Michelle Kirchhoff        TuS Dielingen
Ann-Kristin Langelahn      TuS Dielingen

 Siegerfoto Schülerinnen C EinzelSiegerfoto Schülerinnen C EinzelSiegerfoto von links nach rechts:

3. Ann-Kristin Langelahn (TuS Dielingen)
3. Michelle Kirchhoff (TuS Dielingen)
1. Heindrikje Haas (TTC Mennighüffen)
2. Joleen Nuvoli (TuS Bad Driburg)

 

 

Schülerinnen C Doppel

 1. Heindrikje Haas/Lea Grothe          TTC Mennighüffen
2. Michelle Kirchhoff/Antonia Hafer     TuS Dielingen
3. A.-L. Wortmeier/Denise Rogagé      DJK Avenwedde
A.-K. Langelahn/Anna Kellermann       TuS Dielingen

Siegerfoto Schülerinnen C DoppelSiegerfoto Schülerinnen C DoppelSiegerfoto von links nach rechts:

3. Ann-Kristin Langelahn/Anna Kellermann (TuS Dielingen)
3. Denise Rogagé/A.-L. Wortmeier (DJK Avenwedde)
2. Antonia Hafer/Michelle Kirchhoff (TuS Dielingen)
1. Lea Grothe/Heindrikje Haas (TTC Mennighüffen)
3. Jasmin Plewka (TuS Dielingen)
3. Laura Ceglarski (Sennestadt)

 

 

Schüler C Einzel

1. Dustin Ristow            TuS Union Vilsendorf
2. Nikolai Radde             SC Borchen
3. Niklas Schadomsky     TTV Salzkotten
    Max Daniek               SV Weser Leteln

Siegerfoto Schüler C EinzelSiegerfoto Schüler C EinzelSiegerfoto von links nach rechts:

3. Niklas Schadomsky (TTV Salzkotten)
3. Max Daniek (SV Weser Leteln)
1. Dustin Ristow (TuS Union Vilsendorf)
2. Nikolai Radde (SC Borchen)

 

 

Schüler C Doppel

 1. Nils Köhler/Ömer Radwan              Avenwedde/Langenberg
2. Marian Maiwald/Schadomsky          TTV Salzkotten
3. Dustin Ristow/Sebastian Schoon     Vilsendorf/Oldentrup
Max Daniek/Kevin Knittel                   Weser Leteln/Veltheim

Siegerfoto Schüler C DoppelSiegerfoto Schüler C DoppelSiegerfoto von links nach rechts:

3. Max Daniek/Kevin Knittel (Weser Leteln/SuS Veltheim)
1. Nils Köhler/Ömer Radwan (Avenwedde/Langenberg)
3. Dustin Ristow/Sebastian Schoon (Vilsendorf/Oldentrup)
2. Marian Maiwald/Niklas Schadomsky (TTV Salzkotten)

 

 

 

Suche

WTTV-Partner

Login/Logout